Qarabağda Ekoloji Bərpa Təşəbbüsü çərçivəsində yolumuz Füzuli şəhər 1 nömrəli Mirzə Uluqbəy adına tam orta məktəbə düşdü. Burada biz dayanıqlı kompostlama mövzusunda bilik və təcrübələrimizi bölüşərək bir araya gəldik.
Bu əməkdaşlıq əvvəlcə MTK və Füzuli məktəbinin şagirdləri arasında onlayn görüşlərlə başladı, zamanla isə real fəaliyyətlərə çevrildi. Bu görüşlərdən ilhamlanan Füzuli məktəbliləri işğaldan azad olunmuş torpaqlarımızda, məktəb bağlarında öz kompost layihələrini başlatdılar.
Onların bu addımlarına dəstək olmaq üçün MTK kompost proqramımızdan əldə olunan təbii gübrəni məktəb bağlarına gətirdik.
Bu, ətraf mühitin mühafizəsi ilə yanaşı, icma quruculuğu, bərpa və ümidin gerçəyə çevrilməsi deməkdir.

В рамках Инициативы экологической реабилитации Карабаха мы отправились в Среднюю школу №1 имени Мирзы Улугбека в городе Физули. Здесь мы поделились своими знаниями и опытом по устойчивому компостированию, объединившись ради общего дела.
Это сотрудничество началось с онлайн-встреч между учениками MTK и школы в Физули, которые со временем переросли в реальные совместные мероприятия. Вдохновленные этими встречами, школьники Физули запустили собственные проекты по компостированию в школьных садах на освобожденных землях.
Чтобы поддержать их инициативу, мы доставили в школьные сады натуральное удобрение, полученное в рамках компост-программы MTK.
Это означает не только охрану окружающей среды, но и развитие сообщества, восстановление и воплощение надежды в реальность.